Корзина
0

Красить или не красить, вот в чем вопрос…

26.02.2020

В современном строительстве используются различные типы герметиков: силиконы, акрилы, гибридные и полиуретановые герметики. Если цель состоит в том, чтобы после установки покрасить герметик, стоит прочитать нижеследующие рекомендации, поскольку не каждый продукт подходит для этой цели.

С силиконами дело обстоит ясно и конкретно – их нельзя красить. Причина заключается в том, что после отверждения поверхность как у кислотных, так и у нейтральных силиконов очень гладкая и имеет низкую поверхностную энергию, из-за чего обычные краски к ним не прилипают. Поэтому при покупке необходимо сразу же выбрать продукт подходящего цвета, особенно если вы используете их в таком месте, где после установки силикон будет оставаться видимым – например, в швах в ванной комнате.

При отделочных работах встречаются в основном акриловые герметики. Это эластопластичная продукция на водной основе, которая в основном используется в швах с низкой или умеренной деформацией. Акрил прост и удобен в установке, и после того, как он установлен, его также можно легко покрасить различными типами красок – как акриловыми, так и алкидными. При отверждении акрилового герметика всегда происходит определенная усадка из-за выделения воды. Таким образом, для достижения наилучшего результата следует дать продукту полностью отвердеть перед покраской, иначе красочное покрытие на акриловой поверхности может растрескаться. Окончательное отверждение акрила зависит от размеров шва, окружающей температуры и уровня влажности. При малейшей возможности следует осуществлять покрасочные работы на следующий день или как минимум через 4–6 часов после установки акрила. Здесь многое зависит и от качества краски; в случае срочной покраски обязательно следует предпочесть наиболее эластичные краски.

В результате разработки акриловой продукции тон всё больше задают так называемые силиконизированные акрилы, механические свойства которых, такие как эластичность или подвижность, приближаются к свойствам силикона. Поэтому силиконизированные акрилы также называются окрашиваемыми (или малярными) силиконами. Однако, по их характеру, речь идет о продукте на водной основе, который отвердевает аналогично обычным акрилам, и, таким образом, его также можно красить.

Гибридные и полиуретановые герметики, с точки зрения окрашиваемости, аналогичны – оба типа можно красить красками на водной основе. Преимуществом этих герметиков, по сравнению с акрилами, является то, что при отверждении практически не происходит усадки. Таким образом, как гибридные, так и полиуретановые герметики можно красить почти сразу после установки. Важный аспект, о котором нельзя забывать – это то, что гибридные и полиуретановые герметики из-за своих свойств зачастую используются в швах, в которых имеются большие деформации. Например, на сегодняшний день нормальным является ожидание, что фасадный герметик должен быть способен компенсировать деформации в размере ±25%. Если герметик для швов, расположенный в таком месте применения, отделать акриловой краской с низкой эластичностью, то рано или поздно начинает красочное покрытие на поверхности герметика растрескиваться. Во избежание этой проблемы, для таких швов изначально следует выбирать гибридный или полиуретановый герметик, который не требуется сверху красить.

Что следует учесть при покраске герметиков?

1. Перед выполнением работ всегда проверяйте совместимость герметика и краски. В настоящее время предлагается большое количество различных продуктов, а также они постоянно совершенствуются.
2. Для достижения наилучшего результата дайте герметику полностью отвердеть перед покраской.
3. Соблюдайте инструкции и ограничения, установленные как производителем краски, так и производителем герметика, приведенные на этикетке продукта и в его технической документации.

Текст: Кульдар Конго, менеджер по продукту